НОВЫЕ ВРЕМЕННЫЕ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ДЕТСКИХ САДОВ И ШКОЛ ОТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Роспотребнадзор утвердил санитарно-эпидемиологические правила по работе образовательных организаций для детей и молодежи в условиях пандемии коронавирусной инфекции сроком до 21 января 2021 года. Соответствующий документ опубликовала в пятницу, 3 июля, пресс-служба ведомства.

Ведомство установило новые санитарные правила для детских садов, школ, детских оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования и игровых комнат в торговых центрах. Предписания имеют срок действия до 1 января 2021 года.

В перечень таких требований входит измерение температуры у детей и взрослых с фиксацией показателей в специальном журнале и изоляция учащихся и сотрудников с признаками ОРВИ, а также соблюдение безопасной дистанции в 1,5 метра и максимальное разобщение детей из разных групп, классов, отрядов. Роспотребнадзор рекомендует проводить как можно больше мероприятий на свежем воздухе или закрепить отдельные помещения за одним классом или группой. Исключениями из этого правила являются физкультурный зал, кабинеты химии, физики, ИЗО в школах. Игрушки в детских садах должны ежедневно подвергаться дезинфекции. То же правило касается и игровых комнат, также всем посетителям необходимо на входе измерять температуру.