Решаем вместе
Есть вопрос?
«В 2025 году будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим предлагаю объявить 2025 год Годом защитника Отечества в честь наших героев и участников специальной военной операции сегодня и в память о подвигах всех
наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину. Во славу наших
отцов, дедов, прадедов, сокрушивших нацизм»
В. В. Путин.
Цель: сохранение исторической памяти и празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Задачи:
1. Продолжить побуждать трепетное чувство благодарности к защитникам Родины. Расширять представления детей о профессии военного.
2. Формировать представление у дошкольников о Великой Отечественной войне через различные виды детской деятельности.
3. Пробуждать интерес к военному прошлому нашего города, страны.
4. Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки о Защитниках Отечества и Великой Отечественной войне, учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.
5. Привлекать родителей к участию в совместных детско-родительских мероприятиях.
6. Воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения.
Оформление стендов в фойе детского сада и в группах
Дневник Тани Савичевой
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне по всей стране проводятся акции «Читаем о блокаде». В рамках акции 23 января проводится Единый день чтения, посвященный Тане Савичевой – «Девочка из блокадного Ленинграда». В этом году мероприятие приурочено к 95-летию со дня её рождения. Дети старшей и подготовительной группы познакомились с дневником Тани Савичевой. С начала блокады Ленинграда школьница вела дневник в записной книжке. В ее дневнике девять заполненных страниц, на шести из которых даты смерти близких людей - матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Эта записная книжка уцелела и стала одним из скорбных символов Великой Отечественной войны. Так же воспитатели читали и читают детям книги о блокадном Ленинграде.
#читаемоблокаде
#80летиеПобеды
#БлокадаЛенинграда