Выставка-досуг:" Масленичная неделя. Знакомство с русскими традициями и бытом".

Масленица всегда была любимым и веселым праздником на Руси! Приход весны издавна приветствовали задорными песнями и хороводами. В нашем детском саду начали готовиться к этому празднику заранее: изучали русские традиции, старинные приветствия, русские народные игры и хороводы. Вместе со студенткой второго курса Торжокского педагогического училища Дмитриевой Дианой Вячеславовной было разработано мероприятие в рамках Масленичной недели: «Выставка-досуг: Знакомство с русскими традициями и бытом». Помогали ей музыкальный руководитель Колесникова Е.Б, Бредихина Л.Ю. и воспитатели старших и подготовительной групп детского сада. Она и встречала ребят в роли гостеприимной Хозяюшки. Музыкальный зал был превращен в старинную избу с использованием экспонатов музея сада. Были здесь и русская печка, и самотканные рушники с чугунками .Почетное место занимал самовар. Дети тоже были одеты в русские народные костюмы. С первых дней Масленичной недели сад окунулся в атмосферу русского народного праздника. Ребята с удовольствием играли, водили хороводы, даже играли на деревянных ложках и узнали много нового и интересного о быте русского народа. Теперь они с нетерпением ждут продолжения праздника Широкой Масленицы 6 марта!

ximage-28-02-22-20-11-1.jpeg

image-01-03-22-19-18-8.jpeg