Неделя финансовой грамотности

С 15 по 19 мая в детском саду «Солнышко» прошла неделя финансовой грамотности. Такие тематические занятия стали традиционными в нашем саду и детям они очень нравятся . 17 мая Воспитатель Жакевич Жанна Аркадьевна для ребят старшей группы «Ромашка» провела квест по финансовой грамотности « Путешествие Буратино». Ребята отгадывали загадки на тему денег и бюджета, затем рассмотрели повнимательней банкноты и монеты и назвали их отличия. Чтоб пройти квест, дети выполнили много заданий: называли сказки, в сюжете которых есть деньги или другие финансовые понятия, продолжали пословицы и собирали пазлы в виде различных денежных знаков, а затем их называли. Занятие пролетело незаметно, ребятам удалось достойно и легко пройти заданный Квест. А воспитатель подготовительной группы «Маргаритка» провела с детьми занятие , направленное на профориентацию и знакомство с семейным бюждетом. Ребята называли профессии по предложенной картинке, отвечали в чем заключается данная профессия и какими инструментами и оборудованием нужно при этом пользоваться. Ребята услышали отрывки из стихотворения Маяковского «Кем быть» , а затем рассказали, кем бы они хотели стать в будущем. После этого дети обсудили для чего нужно работать, что такое зарплата и семейный бюджет. Из чего он складывается и на что расходуется. Затем ребятам была предложена тематическая дидактическая игра. В обсуждении ребята поделились, что узнали о некоторых профессиях впервые, с удовольствием узнают о них ещё больше и поговорят с родителями про их семейный бюджет. 19 мая занятие по финансовой грамотности проходило в средней группе «Берёзка». Тема занятия: «Мы идём в магазин ( супермаркет)». Воспитатель Матвеева Наталья Валентиновна рассказала детям какие по ассортименту товаров бывают магазины, как правильно нужно вести себя в магазине и обсудили, как нужно правильно делать покупки. Ребятам очень понравилось занятие .Они посетили такие отделы, как : молочный, бакалея, овощной, отдел обуви и игрушек и смогли выбрать там нужные товары. Ребята только в самом начале интересного, но сложного пути , который называется Финансовая грамотность!