правила безопасности

23 сентября 2020 года наш детский сад посетила инспектор ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» Греченковой Ю.А.
Юлия Анатольевна не редкий гость в нашем учреждении. И наши воспитанники с удовольствием ее встречают у себя в группе и делятся новыми знаниями по правилам дорожного движения.
Юлия Анатольевна провела интересную беседу в подготовительной к школе группе «Ландыш». А затем задала вопросы ребятам и получила полные ответы детей. Дети четко уяснили то, что существуют разные дорожные знаки и правила дорожного движения, которые нужно обязательно соблюдать, чтобы не случилась беда.

JNXwEOTdkFo.jpg

bz-T4poA1ls.jpg

_awMVJck5gU.jpg  tCBGaKfoAqQ.jpg

22 сентября в группе «Василек» воспитатель Ипатьева Н.А. провела познавательное занятие со своими воспитанниками. В гости к ребятам второй младшей группы пришел медвежонок со сломанной лапкой. Наталья Александровна рассказала, что травму мишка получил, потому что не знает правила дорожного движения и совсем не умеет вести себя правильно на дороге. Малыши рассказали мишке, что такое пешеходный переход, как выглядит этот дорожный знак и научили его правильно переходить дорогу по «зебре».

MvaeRveAjf4_copy_copy.jpg

59MfiBbuvuk_copy.jpg

xwu1vjTellk_copy_copy.jpg

3Rj7jR2XQe0_copy_copy.jpg

24 сентября в группе «Земляничка воспитатель Эрмыш Анна Сергеевна провела для своих воспитанников интересное занятие по правилам дорожного движения. В гости к ребятам пригласили зайчика, который совсем не знаком с правилами поведения на дороге. Зайчик вместе с ребятами внимательно слушал воспитателя. А в завершении мероприятия дети поиграли вместе со своим гостем в игру «Веселый светофор».

gHkAF7v1HKg_copy.jpg

«Безопасность езды ребенка на велосипеде»

Катание на велосипеде – одно из любимых занятий детей, которое помогает им укреплять здоровье и поддерживать хорошую физическую форму. Как только дети уверенно почувствуют себя на велосипеде, они захотят ездить все дальше и быстрее, поэтому прежде чем это произошло, необходимо потратить время на то, чтобы обучить их всем правилам безопасности, которые помогут детям ответственно относиться к своему катанию.
17 сентября 2020 года в подготовительной к школе группе «Ромашка» воспитатель Матвеева Н.В. провела интересное занятие на тему безопасной езды на велосипеде. Занятие началось со знакомства ребят с историей создания велосипеда. Дети узнали о том, что в далекие времена велосипеды были похожи на самокаты и были сделаны из дерева. Потом сам каркас велосипеда изготовляли из металла, а колеса оставались деревянными. Поэтому велосипеды носили интересное название –костотряс.
Важным было рассказать детям о дорожных знаках, которые разрешают или запрещают поездки на велосипеде в определенных участках дороги.
Затем Наталья Валентиновна рассказала своим воспитанникам о том, как важно соблюдать технику безопасности езды на велосипеде. Ребята эти правила не раз повторили и закрепили свои знания, выполнив творческое задание.

7B-wSLKRUL4_copy_copy.jpg

J6UfVfGYZGI_copy.jpg

rqPv0mvsi08_copy_copy.jpg   xcCXaN3QKWk_copy.jpg

"Развитие навыка безопасного общения с незнакомцами"

14 сентября началась новая неделя цикла мероприятий по обучению детей безопасного поведения в быту, на улице, в общественном транспорте,

на дороге и т.д.
Воспитатель подготовительной группы «Ромашка» Матвеева Н.В. не устает вновь и вновь повторять со своими воспитанниками правила безопасности.
На этот раз свою беседу с детьми Наталья Валентиновна посвятила урокам безопасности в общении с незнакомцами. Если ребенок самостоятельно ходит один по улице, играет во дворе, его просто необходимо обучить нескольким правилам безопасного общения с незнакомцами:

-Немедленно отойти от края тротуара, если рядом притормозила машина или если она медленно едет следом. Что бы ни говорил водитель, нужно держаться от машины подальше.

-Уйти подальше от незнакомца, который подозрительно смотрит или хочет приблизиться. Нужно быть готовым позвать на помощь.

-Не садиться в машину к незнакомому человеку, если он приглашает покататься.

-Никуда не ходить с незнакомым взрослым (если он обещает подарить игрушку, конфету или показать что-то интересное, представляясь знакомым родителей или сообщая, что он действует по их просьбе) и др.

x3VJXmEV6qk_copy.jpg

0uW0H7bYDmk.jpg  HIKObNQLqqk.jpg

Ребята читали стихи, посвященные данной теме. Рассматривали картинки и проигрывали всевозможные ситуации, в которые может попасть каждый ребенок.

«Безопасность детей в транспорте и на улице»

Родителям следует помнить, что маленьким детям без взрослых нельзя ездить в общественном транспорте. Но постепенно детей необходимо к этому готовить. Например, ребенок должен хорошо знать свой маршрут, главным образом станцию посадки и высадки. Он должен знать также все ориентиры и названия улиц по пути следования. Нужно объяснить ребенку, что он должен все видеть и замечать.

Обо всем этом и беседовала воспитатель Веселова С.Д. со своими воспитанниками группы «Ландыш» 15 сентября на занятии.

Светлана Дмитриевна учила детей тому, что если с ними заговорит незнакомец, им необходимо привлечь к себе внимание окружающих, чтобы при необходимости кто-нибудь мог прийти на помощь.

Педагог также рассказала о том, что существуют правила при пользовании общественным транспортом, которые необходимо строго соблюдать:

-Нельзя показывать деньги, привлекая к себе внимание.

-Нельзя близко подходить к краю дороги во время посадки на автобус, особенно в период гололеда.

-Нельзя стоять у дверей – это мешает входу и выходу пассажиров.

-Нельзя высовываться и высовывать руки в открытые окна.

-Принято уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми, инвалидам.

-Не играть на тротуаре около проезжей части и др.

sM_tHmrMk2A_copy.jpg

4l5ODP3I-sY_copy.jpg  gOtDHS7Dhco_copy.jpg