Отчёт о проведении недели безопасности детей на дорогах!!!!

Отчёт о проведении недели безопасности детей на дорогах

с 20.09 2021г. - 24.09.2021г.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с годовым планом работы на 2021-2022 учебный год и в целях повышения безопасности детей в МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко», с 20.09.2021г. по 24.09.2021г. сентября проведена неделя  безопасности детей на дорогах.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование

навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Решение задач недели безопасности детей на дорогах осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

IMG-20210920-WA0027.jpg

IMG-20210920-WA0028.jpg

IMG-20210921-WA0001.jpg

IMG-20210921-WA0009.jpg

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения.

С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

IMG-20210920-WA0006.jpg

IMG-20210920-WA0004.jpg

IMG-20210920-WA0009.jpg

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

IMG-20210920-WA0026.jpg

IMG-20210920-WA0018.jpg

IMG-20210920-WA0019.jpg

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма  в МБДОУ Детский сад №3 «Солнышко», можно сделать следующие выводы:

-Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. -Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

-Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.